Il reste des places !

Les ateliers ont repris et vous êtes nombreux à nous demander s’il est possible de s’inscrire en cours de saison et s’il reste des places dans nos ateliers.  

- Oui, il est possible de s’inscrire à Paris-Ateliers en cours de saison dans la mesure où il reste des places disponibles dans l’atelier de votre choix. 

- Oui, il reste des places dans de nombreux ateliers.  

 De façon générale, nous vous invitons à nous contacter au 01 44 61 87 91 afin de voir ensemble les disponibilités dans les ateliers, car il est fréquent que des places se libèrent en cours d’année. 

 

Et pour vous aider, vous trouverez ici la liste des ateliers pour lesquels il reste des places:  

- Aquarelle avec Gilles Fourgassié à Didot (14e), avec Célèste Bollack à Le Marois (16e)

- Art Floral Ikebana avec Odile Badoc à Vaugirard (6e) et avec Lila Dias à Souham (13e

- Art floral Occidental avec Odile Badoc à Vaugirard (6e) et avec Isabelle Loison à Souham (13e)

- Bande dessinée avec Claude Plumail à Sampaix (10e)

- Calligraphie arabe avec Mohammed Yacoub à Vaugirard (6e)

- Cartonnage-Boîtage avec Laurence Anquetin à Blomet (15e)

- Dentelle aux fuseaux avec Isabelle Fourez à Flammarion (18e)

- Dessin avec Rémy Dagorno à Python (20e) et avec Joëlle Bondil à Olympiades (13e)

- Dessin à l’encre avec Christine Nicolas à Sampaix (10e)

- Dessin dont modèle vivant avec Vesna Bajalska à Blomet (15e) et avec Anna Foka à Armaillé (17e)

- Dessin-Peinture avec Vesna Bajalska à Blomet (15e), avec Agnès Lévy à Flammarion (18e), avec Anna Foka à Armaillé (17e), avec Marion Harduin à Didot (14e), avec Michel Notton à Didot (14e), avec Jeanne Janneau à Olympiades (13e), avec Yves Robuschi à Python (20e)

- Dessin-Peinture dont modèle vivant avec Agnès Lévy à Flammarion (18e)

- Émaux sur cuivre avec Agnieska Lipp à Érard (12e) et avec Catherine Le Poah à Couronnes (20e)

- Encadrement avec Maryvonne Le Chevalier à Vacquerie (11e), avec Odile Sallé de Chou à Saint-Blaise (20e)

- Film d’animation avec Markus Roger aux ABA-Gauthey (17e) et avec Gervaise Duchaussoy à Vacquerie (11e)

- Gravure avec Yvonne Alexiev à Souham (13e)

- Icônes avec Gilles Weissmann à Vacquerie (11e)

- Images 3DS Max avec Walter Gomez à Célestins (4e)

- Laque avec Christelle le Bloas et avec Laurence Vedere-Racine à Armaillé (17e)

- Marionnettes avec Aurianne Bourbonneux à Didot (14e)

- Masques (Modelage et Moulage) avec Marion Even à Didot (14e)

- Masques peints sur le visage avec Florence Chantriaux à Sampaix (10e)

- Miniature-Enluminure avec Junko Nakahira à Souham (13e)

- Miniature sur parchemin et ivoire avec Michèle Bécar à Vaugirard (6e)

- Modelage avec Lila Dias et Pierre-Jean Lionnet à Vacquerie (11e) et avec Laurence de Vautibault à Flammarion (18e)

- Modèle vivant-Dessin-Peinture avec Serge Hochain à Armaillé (17e)

- Mosaïque décorative avec Marysia Witkowski à Bessières (17e) et avec Antoine Belle à Saint-Blaise (20e)

- Mosaïque romaine avec Anne-Cécile Lopez à Bessières (17e)

- Noeuds coréens Maedup avec Kim Sanglan à Vaugirard (6e)

- Origami avec Laure Devenelle à Bessières (17e)

- Peinture à l’huile avec Gilles Fourgassié à Didot (14e)

- Peinture acrylique avec Sophie Graverand à Vacquerie (11e)

- Peinture contemporaine avec Akiko Toriumi à Vacquerie (11e)

- Peinture en Trompe l’oeil avec Léonor Rieti à Souham (13e) et avec Rémy Dagorno à Python (20e)

- Peinture sur porcelaine avec Alix d’Harcourt et avec Clotilde d’Aigneaux à Érard (12e)

- Photographie argentique en N&B avec Jean-Loup Dailly et avec Guilaine Miot à Érard (12e), avec Claire Santrot et Dominique Souse à Malraux (6e)

- Réfection de sièges avec Nathalie Chassin et avec Charlotte Izambard à Didot (14e), avec Gilles Boumandil à Flammarion (18e), avec Laurence Pagnard à Le Marois (16e) et avec Catherine Misan - Aubervilliers (19e)

- Reliure avec Martine Locicero à Blomet (15e)

- Reliure-Décor sur reliure avec Jean-Pierre Rousseau aux Arquebusiers (3e)

- Sculpture avec Lamberto Bargallo à Olympiades (13e)

- Sculpture dont modèle vivant avec Vitali Panok à Olympiades (13e)

- Sculpture d’assemblage avec Christine Nicolas à Flammarion (18e)

 

Et pour les enfants : 

- Arts Plastiques enfants avec Laurence de Vautibault à Flammarion (18e), avec Liliane Blondel à Sampaix (10e), avec Xavier Bianchi à Souham (13e)

- Bande dessinée enfants avec Frédéric Flom à Vaugirard (6e)

- Modelage enfants avec Lila Dias à Vacquerie (11e)

- Poterie-Céramique enfants avec Marjolaine Berthod à Didot (14e)